Арабская каллиграфия

Арабская письменность — это удивительный мир, отражающий духовное богатство арабского народа. Элементы каллиграфии находятся в сложном взаимодействии и характеризуют величайшую палитру эмоций. Удлинение слов в арабском шрифте передает медитативное молчание, взаимосвязь букв отражает ритм речи, характеризует языковую мелодию. Мелодичность и ритм — важные элементы арабского шрифта. Так, для шрифта «Аль-куфи» характерны спокойствие и стойкость. Музыкальность и танец мы ощущаем в шрифте «Аль-дивани», медитативность и тишина соответствуют шрифту «Аль-леин».

Основные каллиграфические почерки

В арабской письменности принято выделять шесть основных каллиграфических почерков – это три ранних стиля: «куфи» , «сульс» и «насх» , а также три более поздних стиля: «таълик» (его же именуют «фарси» ), «дивани» и «рикъа».

Данный курс будет интересен как современным художникам и дизайнерам, так и всем ценителям восточной культуры. Даже если Вы не владеете основами арабского языка, Вы можете приступить к занятиям незамедлительно.

Курс Очное обучение / 1 мес. Онлайн обучение  / 1 мес. Длительность
Каллиграфия "Насх"